....início :: histórico :: quem faz :: eventos :: notícias :: links :: contribua :: contatos

O objetivo do Dança e Movimento é apresentar aos alunos da entidade uma referência profissional de alto nível, motivando-os e estimulando-os.

Isto é feito tanto através dos espetáculos, quanto das oficinas que os artistas ministram durante o dia. Além disso, o Pés no Chão cumpre sua missão de oferecer à comunidade de Ilhabela um produto cultural de grande expressão, com artistas que representam o que há de melhor na dança em nosso país.

Serão dois finais de semana memoráveis. E mais, no dia 24, um presente para todos nós, o Companhia 2 Balé da Cidade de São Paulo.

O Pés no Chão agradece a todos
os que possibilitaram que
o 7° Dança e Movimento acontecesse.


Programação Geral

(clique no dia para mais informações)

Dia 17, sexta-feira - 20:00 hs

Amigas de Clara
Escola de Dança Marian Guimarães
Direção - Marian Guimarães

Isla de Flores
Sara Chirimini

Valsa de La Bayadère / Mirage / Esfera
Escola de Dança Marian Guimarães
Direção - Marian Guimarães

A - MA - LA
Humatriz Teatro
Coordenação: Adelvane Néia
Direção de Produção: Cid França

 

Dia 18, sábado - 20:00 hs

Guardiãs do Templo / Raks-Nuriah
Raks-Livia
Grupo Folclórico Nuriah
Direção - Marcia Nuriah

Os Anjos de Veneza
Pés no Chão
Coreografia - Virginia Úngari

Ya Bahya / Khalege
Grupo Folclórico Nuriah
Direção - Marcia Nuriah

CotidianoSonhos
Meninos do Barão
Direção: Beto Regina

 

Dia 19, domingo

16:30 hs

Opus 7: Bailado Febril - Infantil
Companhia Nada Dança Clássica Plus Advanced
Direção: Maurício Paoli

20:00 hs

O Percurso das Águas

Concepção e Interpretação: Lara Dau

Corpos Paulistanos
Grupo Ardentia
Criação e Interpretação:Gil Grossi e Lu Bortoletto

Flor de Lotus
Suco de Lotus
Criação: Estelamare

Impromptu
Terra Rasgada Cia, de Dança
Direção: Ismenia Rogich

A Delicadeza das Coisas
Concepção e Interpretação:
Estelamare e Leandro Feigenblat

 

Dia 20, segunda-feira - 20:00 hs

Gueto
Coreografia: Anselmo Zolla
Cia. Distrito da Dança
Direção: Patty Brown

Quase Tango
Coreografia: Patty Brown
Cia. Distrito da Dança
Direção: Patty Brown

Biocenose
Coreografia: Henrique Rodovalho
Cia. Distrito da Dança
Direção: Patty Brown

 

Dia 21, terça-feira - 20:00 hs

Educação e Dança
Encontro de Jovens Bailarinos
da Região

Anjos de Veneza
Pés no Chão
Coreografia: Virginia Úngari

Filhos da Terra
E.E. Dr. Eduardo Correa da Costa Júnior
Coreografia: Vanderson Ferreira

A Bela e a Fera
Fundação Arte e Cultura de Ilhabela
Coreografia: Kleber Moreira

Dança Oriental
Tebar Praia Clube
Coreografia: Judith Delgado

Indecisão Incontrolável
E.E. Anna Leite Julião Torres
Coreografia: Sally Novikov e Angélica Pereira

Danza del Fuego
Fundação Arte e Cultura de Ilhabela
Coreografia: Martine Blain

La Luna - a Arte de Dançar
E.E. Eva Esperança Silva
Coreografia: Moseli Almeida

Festa do Pijama
Pés no Chão
Coreografia: Claudia Balazs

Dança do Balde
Fundação Arte e Cultura de Ilhabela
Coreografia: Martine Blain

Rinha de Galo
Tebar Praia Clube
Coreografia: Judith Delgado

Romeu e Julieta
Fundação Arte e Cultura de Ilhabela
Coreografia: Kleber Moreira

Antologia del Flamenco
Grupo Flamenco Guadalquivir
Coreografia: Martine Blain

 

Dia 23, quinta-feira - 20:00 hs

Água que pela vida aflora
Pés no Chão
Direção: Flavia Celeste

 

Dia 24, sexta-feira - 20:00 hs

Carnaval dos Animais - Infantil
Balé da Cidade de São Paulo Cia. 2
Direção: Monica Mion

 

Dia 25, sábado - 15:00 hs

Teatro Infantil "O Castelo de Cristal"
Teatro de Sombras
Coordenação: Cristina Lorena

 

Dia 25, sábado - 20:00 hs

Divertissement
Especial Grupo de Danças Clássicas
Direção: Aracy de Almeida e Guivalde de Almeida

Mariajoão
P.U.L.T.S. Teatro Coreográfico
Direção: Marcelo Bucoff

Azul
Cia. Salmistraro de Dança
Concepção e Interpretaçâo: Cristina Salmistraro

 

Dia 26, domingo - 20:00 hs

Ziriguidum Dum Dê
Escape Cia de Dança de São José dos Campos
Direção: Gabriela Dellias

Cordel Encorpado
Cia. Repentistas do Corpo
Direção: Sérgio Rocha

 

Oficinas

Dia 18, sábado - 10:00 hs

Dança Clássica
Marian Guimarães

Dia 19, domingo

10:00hs
Pas de deux
Beto Regina

14:00hs
Geometria e Expressão Corporal
Estelamare

Dia 20, segunda-feira - 14:00 hs

Um dia de Clown - adolescentes
Adelvane Néia

Dia 24, sexta-feira - 17:00 hs

Dança Contemporânea
Balé da Cidade de São Paulo - Cia.2

Dia 25, sábado

10:00 hs
Dança Contemporânea
Cristina Salmistraro

14:00 hs
Teatro de Sombras

Cristina Lorena

Dia 26, domingo

10:00 hs
Jogos de Improviso e Dança Contemporânea
Marcelo Bucoff e Larissa Miwako

14:00 hs
Reestruturação Corporal através
do Movimento Vivenciado
Lu Bortoletto

Fotos de Gil Grossi e Lu Bortoletto


Escola de Dança Marian Guimarães

 

 


Sara Chirimini

 


Oficina de Clown

 

 


Grupo Folclórico Árabe de Marcia Nuriah

 

 


Anjos de Veneza - Pés no Chão

 

 


Estelamare

 

 


Distrito Cia. de Dança


 


Água que pela vida aflora - Pés no Chão

 

 


Cia. Nada Dança Clássica Plus Advanced

 


Meninos do Barão

 

 

 

 

 

O 7° Dança e Movimento teve o apoio da Secretaria de Estado da Cultura, Prefeitura Municipal de Ilhabela, North Sails, Dolphin Catamarans, Associação Comercial e Industrial de Ilhabela,
Associação dos Bares, Restaurantes e Hotéis de Ilhabela, Estação Arte e Aquário de Ilhabela.

topo


Sex
17

Sáb
18

Dom
19

Seg
20

Ter
21

Qua
22

Qui
23

Sex
24

Sáb
25

Dom
26