....início :: histórico :: quem faz :: eventos :: novos rumos :: notícias :: links :: contribua :: contatos

6° Dança e Movimento
"Água, que pela vida aflora..."
Destaques do dia 18

Consulte a programação! Veja algumas fotos dos ensaios!

Programação

Dia 12 - Sábado - 21:00 hs

Água, que pela vida aflora...
Espetáculo de artes integradas
Acrobacia, capoeira, dança, música e teatro.
Alunos do Pés no Chão

Dia 13 - Domingo - 21:00 hs

Dança
Companhia 2 - Balé da Cidade de São Paulo
Direção: Mônica Mion
Coreógrafa convidada:Mara Borba
Elenco: Andreia Maia, Armando Aurich, Áurea Ferreira, Beth Risoléu, Cláudia Palma, Lilia Shaw,
Maurício Martins e Raymundo Costa

Seres Vivos
Ballet Sopro
Direção: Roberto Amorim

A-MA-LA
Humatriz Teatro
Coordenação: Adelvane Néia
Direção de Produção: Cid França

Dia 16 - Quarta-feira - 20:00 hs

Água, que pela vida aflora...
Espetáculo de artes integradas
Acrobacia, capoeira, dança, música e teatro.
Alunos do Pés no Chão

Dia 18 - Sexta-feira - 21:00 hs

Dançar o humano
quando o amor ladrilha a contradição

Grupo Terra
Direção: Andrea Capelli

Rosso
Cia. de Dança Cristina Salmistraro
Concepção e Coreografia: Cristina Salmistraro

Dia 19 - Sábado - 21:00 hs

Qualé o nome disso
Ana Galvão Cia de Dança
Direção: Ana Galvão

Pesadelo
Os Meninos do Barão
Música e coreografia: Marcelo Onofri
Direção: Beto Regina

O Palácio dos Ventos
Concepção e interpretação: Cristina Salmistraro

Confiar-t
Os Meninos do Barão
Coreografia: Viviane Procópio

Dia 20 - Domingo - 21:00 hs

Tala
Suco de Lótus
Coreografia: Estelamare

Nessa onda que eu vou
Cia. Repentistas do Corpo
Direção: Sérgio Rocha

Serenamente rodando sobre suas costas
Concepção e interpreteção: Sara Chirimini

Zé Pilintra
Concepção e interpreteção: Estelamare

Carnaval em Sampa
Cia. Repentistas do Corpo
Direção: Sérgio Rocha

Dia 21 - Segunda-feira - 21:00 hs

Dança das Marés
Corpo de Dança da Maré
Direção: Ivaldo Bertazzo

Dia 25 - Sexta-feira - 21hs

Mapa Brasileiro
Coral São João
Regente: Danielle Mattos

Especial Grupo de Danças Clássicas
Direção: Aracy de Almeida e Guivalde de Almeida

Nada Dança
N.D. Clássica Plus Advanced
Clowns Bailarinas
Direção: Maurício Paoli Vieira

Improprabach
Concepção e interpretação: Ricardo Iazzetta

Gente
Cia. Dança São José dos Campos
Direção: Gabriela Dellias

Dia 26 - Sábado - 21:00 hs

Amigas de Svanilda
Escola de Dança Marian Guimarães
Coreografia: Marian Guimarães

Piano de Cuia
Criação e interpretação: Gil Grossi e Lu Bortoletto

Especial Grupo de Danças Clássicas
Direção: Aracy de Almeida e Guivalde de Almeida

Chorinho
Escola de Dança Marian Guimarães
Coreografia: Marian Guimarães

À Deusa d'água
Mirage - Dança ritualística feminina
Interpretação: Milena Rossi

Reencontro
Escola de Dança Marian Guimarães
Coreografia: Marian Guimarães

Terra
Mirage - Dança feminina tribal
Interpretação: Mirela Wiazowski

Interlúdio
Terra Rasgada Cia. de Dança
Direção: Ismenia Rogich e Edilso Marcos Schwab

Sinfonia das Ninfas
Escola de Dança Marian Guimarães
Coreografia: Marian Guimarães

A Lenda
Terra Rasgada Cia. de Dança
Direção: Ismenia Rogich e Edilso Marcos Schwab

 

Teatro Infantil

Dia 19 - Sábado

16:00 hs
O Príncipe Medroso
Comuniart - UNITAU
Direção: Antonio Ebram Jr.

Dia 24 - Quinta-feira

16:00 hs
João de Ferro
Contadores de história do Pés no Chão
Coordenação: Tina Ferreira

Dia 26 - Sábado

15:30 hs
Mapa Brasileiro
Coral São João
Regente: Danielle Mattos

16:00 hs
A Festa no Céu
Lendas Brasileiras - Teatro de Sombras
Coordenação: Cristina Lorena

 

Oficinas

Dia 13 - Domingo

10:00 hs
Dança contemporânea: Roberto Amorim

18:00 hs
Companhia 2 - Balé da Cidade de São Paulo
Coordenação: Mara Borba

Dia 14 - Segunda-feira

17:00 hs
Clows - Adelvane Néia

Dia 15 - Terça-feira

10:00 hs
Cerâmica - Marla

Dia 17 - Quinta-feira

10:00 hs
Cerâmica - Marla

Dia 18 - Sexta-feira

8:00 hs
Do-Ho - Toshiyuki Tanaka e Ciça Ohno

9:00 às 10:00 hs e 10:00 às 11:00 hs
Duas oficinas de Origami, com Mayumi Barbieri
para crianças a partir de 7 anos

Dia 19 - Sábado

8:00 hs
Do-Ho - Toshiyuki Tanaka e Ciça Ohno

10:00 hs
Dança Contemporânea - Cristina Salmistraro

14:00 hs
Duo Contemporâneo - Beto Regina

Dia 20 - Domingo

11:00 hs
Dança Indiana - Estelamare

16:00 hs
Teatro - Comuniart

Dia 22 - Terça-feira

10:00 hs
Cerâmica - Marla

16:00 hs
Circo - Helena Figueira

Dia 24 - Quinta-feira

10:00 hs
Cerâmica - Marla

Dia 25 - Sexta-feira

15:00 hs
Teatro de Sombras - Cristina Lorena

Dia 26 - Sábado

10:00 hs
Dança clássica - Marian Guimarães

 

Dia 18 - Sexta-feira - 21:00 hs

Dançar o humano
quando o amor ladrilha a contradição

Grupo Terra
Direção: Andrea Capelli

Rosso

Cia. de Dança Cristina Salmistraro
Concepção e Coreografia: Cristina Salmistraro

A dançarina e coreógrafa italiana Cristina Salmistraro radicou-se no Brasil em 1996. Na Europa, havia estudado ballet com David Sutherland e dança contemporânea com Karin Waehener, Pierre Doussaint e Dominique Duzinsky, tendo também formado-se como professora de dança contemporânea pela Free Dance Song em Paris. Desenvolveu, já no Brasil, uma trilogia de solos de dança (O Peso da Areia, O Descanso das Nuvens e La Nebbia) antes de criar em 2000 a Cia. de dança Cristina Salmistraro.

Rosso é o primeiro espetáculo da companhia, agora em sua segunda montagem. Esteve em cartaz no Centro Cultural São Paulo (2000) em sua primeira versão, e depois no Centro Cultural Banco do Brasil - SP (mar/2002), Casa das Rosas, Universidade Anhembi-Morumbi (onde fez parte de um projeto de residência) e Teatro Sérgio Cardoso, já em sua apresentação atual.
Conta, desde a reestréia, com novo elenco, composto por Ana Paula Mastrodi, Hellen Sheila Alvarenga, Lívia Sabag, Tatiana Rodello e pela própria coreógrafa, todas elas dançarinas e arte-educadoras.

O espetáculo ROSSO explora o imaginário corporal do vermelho, o desejo de reconhecer a energia que essa cor provoca no corpo, as pinturas e as linhas que cria no espaço. A dança traça mulheres vistas através de sua natureza ambígua; o Vermelho como princípio de oposição masculino e feminino, concentração e expansão, sagrado e profano. Mulheres fortes como a cor. Presentes como projeções no início da atual temporada, as pinturas de Arcangelo Ianelli, mais que isso, fazem parte da composição mesma do espetáculo, uma das fontes de um estudo incansável do vermelho enquanto cor, força, movimento, ideologia e tudo quanto possa representar. Tudo isso revertendo-se em movimento.

Daí surge ROSSO, um espetáculo em que dança, música e pintura são pensadas de forma única, os significados próprios dos sons e imagens articulando-se em traduções, ilustrações, diálogos e oposições à dança.

Veja os destaques dos dias 13 , 14 , 15 , 16 e 17.

 

Patrocínio

Apoio

Agradecimentos

Antonia - Barlavento - Bartatas - Beto de Franco - Bicho do Mato - Turismo de Aventura - Bistrot DuMamaleão - Bom Custo Papelaria - Carmita - Cecil Marcondes - Cecília - Cerâmica Barbara Nocker - Cláudia - Cláudio Marins - Colégio São João - Daniel e Alejandra - Diário do Litoral - Dileza - Dona Elza - Dr. Ovídio - Dra. ldis - Dutch - Edileuza - Elaine Gubany - Eliane e Vittório do Ristaurante Famiglia Manzoli - Gabriel e Ciello - Gilberto - Graça e Zezinho - Heloisa do Espaço Casual - Imprensa Livre - Inês Ferreira da Pousada do Capitão - Itamar e Equipe - Jornal da Ilha - Loja das Tintas - Luciana - Maison Joly - Marcos, Érica e Maia - Nena - Pedro, Galego e Luciano Pool - Pousada Panorama - Prefefeito Manoel Marcos - Rádio Beira-Mar FM - Rafael, Virgínia e Vinícius - Regina - Restaurante Pitanga - Ricardo Ferri - Secretaria de Ação Social - Ségio Gomes - Shirley - Simoni - Sorveteria Rocha - Suzana Catalbiano - Tim, Marcela e Luara - Valter do Atobá - Vicente e Marilene Venoce - Vitae Qualitas - Wanda e Laércio do Una Materiais de Construção - Wilma e Agnaldo - Wizard - Yacy - Todos pais e amigos