Programação do 8º Dança e Movimento

 

Dia 15, sexta-feira, 21 horas
Balé da Cidade de São Paulo:
”Divinéia” – Coreografia de Jorge Garcia
”Resenhas e Improvisos” – Coreografia de Luiz Fernando Bongiovanni

 

Dia 16, sábado, 21 horas
Sonia Galvão:
Dança Clássica Indiana
Distrito Cia de Dança:
“Noites de Fortunello” – Coreografia de Jorge Garcia

 

Dia 17, domingo, 21 horas
Distrito Cia de Dança:
“Caleidoszoo” – Coreografia de Susana Yamauchi

 

Dia 20, quarta-feira, 20 horas
Apae Ilhabela
Fundação Arte e Cultura de Ilhabela
Grupo Furious Force

 

Dia 21, quinta-feira, 20 horas
Apae São Sebastião
E.E. Eva Esperança Silva – Ilhabela
E.E. Nair Ferreira Neves – São Sebastião
Colégio São João Ilhabela
Colégio ACEI – Ilhabela

 

Dia 22, sexta-feira, 21 horas
Meninos do Barão
Grupo Experimental Cênico e Áudio Visual São Sebas
Pavilhão D
Corpo de Baile de Caraguatatuba - Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba

 


Dia 23, sábado, 21 horas
Grupo Arte na Trindade
Meninos do Barão
Gradisca Cia de Dança:
“Feito Licor de Tulipas...” – Coreografia de Bárbara Eliask e Scheila Alvarenga

 

Dia 24, domingo, 18 horas
Erês de Ébano:
“Dança e Etnias” – Coreografia de Vera Oliveira
Pés no Chão:
“Porque um dia a gente cresce...”

 

Dia 27, quarta-feira, 21 horas
Projeto Dança Comunidade
“Samwaad – a Rua do Encontro” - espetáculo de Ivaldo Bertazzo

 

Dia 29, sexta-feira, 21 horas
Key Sawao:
“Mudas” – Coreografia de Key Sawao
Gil Grossi e Lu Bortoletto:
“As formas eram já mera ilusão da vista” – Coreografia de Gil Grossi e Lu Bortoletto
Ballet Sopro:
“Amar é...” – Coreografia de Roberto Amorin e Tatiana Portella

 

Dia 30, sábado, 21 horas
P.U.L.T.S. – Teatro Coreográfico
“Alguém perdido?” – Coreografia de Marcelo Bucoff e elenco
Escape Cia de Dança:
“Trilhares” – Coreografia de Gabriela Dellias


Oficinas

Dia 16, sábado, 10 horas
Sônia Galvão - Dança Clássica Indiana

Dia 17, domingo, 10 horas
Brasílica Ritmos –Ângelo Madureira e Ana Catarina

Dia 23, sábado, 10 horas.
Ballet Clássico – Ricardo Scheir
Dança Contemporânea e Criação – Bárbara Eliask

Dia 24, domingo, 10 horas.
Oficina de Dança – Vera Oliveira

Dia 25, segunda-feira, 16 horas
Movimento Consciente e Reestruturação Corporal – Lu Bortoletto

Dia 26, terça-feira, 16 horas
Movimento Consciente e Reestruturação Corporal – Lu Bortoletto

Dia 29, sexta-feira, 10 horas
Atelier Coreográfico – Key Sawao

Dia 30, sábado, 10 horas
Dança Contemporânea – Roberto Amorim

Dia 31, domingo, 10 horas
Dança Contemporânea Criativa – Gabriela Dellias

 

De 15 a 30 de outubro: 8° Dança e Movimento





início :: histórico ::: notícias :: links :: contribua :: contatos

 

 

 

 


 

A Dança do Infinito Movimento Solidário foi o tema da 8ª Edição do Dança e Movimento.

Este é o oitavo ano consecutivo do evento, e o público teve novamente a oportunidade de assistir espetáculos excepcionais, quase sempre restritos aos grandes centros urbanos.

Entre os objetivos do evento, destacaram-se a construção da cidadania apoiada na produção e democratização cultural.

Isso se concretizou através de uma programação que incluiu grandes nomes da dança profissional, que além de apresentarem seu trabalho para o público, ofereceram oficinas para jovens aprendizes.

A programação também ofereceu um espaço específico para as escolas, fundações e instituições que realizam importantes trabalhos de Arte-Educação, bem como para a participação das entidades do 3° setor, as associações, ONGS e OSCIPs que estão, cada vez mais assumindo o compromisso de trabalhar ao lado do poder público e da iniciativa privada na construção de um país melhor.

O 8° Dança e Movimento teve o patrocínio da Petrobrás, o apoio da Secretaria de Estado da Cultura, Sebrae, Arte Markanti, Prefeitura Municipal de Ilhabela, e a colaboração do Jornal Imprensa Livre, da Associação Comercial e Industrial de Ilhabela e do Núcleo Gastronômico Ilhabela.

 

2a

3a

4a

5a

6a

sa

do

 

 

 

 

15

16

17

 

 

20

21

22

23

24

 

 

27

 

29

30