....início :: histórico :: quem faz :: eventos ::: novos rumos :: notícias :: links :: contribua :: contatos

6° Dança e Movimento
"Água, que pela vida aflora..."

Consulte a programação do 6° Dança e Movimento!
Veja as fotos do espetáculo "Água que pela vida aflora" e do 6° Dança e Movimento!
Confira o elenco!

Programação

Dia 12 - Sábado - 21:00 hs

Água, que pela vida aflora...
Espetáculo de artes integradas
Acrobacia, capoeira, dança, música e teatro.
Alunos do Pés no Chão

Dia 13 - Domingo - 21:00 hs

Dança
Companhia 2 - Balé da Cidade de São Paulo
Direção: Mônica Mion
Coreógrafa convidada:Mara Borba
Elenco: Andreia Maia, Armando Aurich, Áurea Ferreira, Beth Risoléu, Cláudia Palma, Lilia Shaw,
Maurício Martins e Raymundo Costa

Seres Vivos
Ballet Sopro
Direção: Roberto Amorim

A-MA-LA
Humatriz Teatro
Coordenação: Adelvane Néia
Direção de Produção: Cid França

Dia 16 - Quarta-feira - 20:00 hs

Água, que pela vida aflora...
Espetáculo de artes integradas
Acrobacia, capoeira, dança, música e teatro.
Alunos do Pés no Chão

Dia 18 - Sexta-feira - 21:00 hs

Dançar o humano
quando o amor ladrilha a contradição

Grupo Terra
Direção: Andrea Capelli

Rosso
Cia. de Dança Cristina Salmistraro
Concepção e Coreografia: Cristina Salmistraro

Dia 19 - Sábado - 21:00 hs

Qualé o nome disso
Ana Galvão Cia de Dança
Direção: Ana Galvão

Pesadelo
Os Meninos do Barão
Música e coreografia: Marcelo Onofri
Direção: Beto Regina

O Palácio dos Ventos
Concepção e interpretação: Cristina Salmistraro

Confiar-t
Os Meninos do Barão
Coreografia: Viviane Procópio

Dia 20 - Domingo - 21:00 hs

Tala
Suco de Lótus
Coreografia: Estelamare

Nessa onda que eu vou
Cia. Repentistas do Corpo
Direção: Sérgio Rocha

Serenamente rodando sobre suas costas
Concepção e interpreteção: Sara Chirimini

Zé Pilintra
Concepção e interpreteção: Estelamare

Carnaval em Sampa
Cia. Repentistas do Corpo
Direção: Sérgio Rocha

Dia 21 - Segunda-feira - 21:00 hs

Dança das Marés
Corpo de Dança da Maré
Direção: Ivaldo Bertazzo

Dia 25 - Sexta-feira - 21hs

Mapa Brasileiro
Coral São João
Regente: Danielle Mattos

Especial Grupo de Danças Clássicas
Direção: Aracy de Almeida e Guivalde de Almeida

Nada Dança
N.D. Clássica Plus Advanced
Clowns Bailarinas
Direção: Maurício Paoli Vieira

Improprabach
Concepção e interpretação: Ricardo Iazzetta

Gente
Cia. Dança São José dos Campos
Direção: Gabriela Dellias

Dia 26 - Sábado - 21:00 hs

Amigas de Svanilda
Escola de Dança Marian Guimarães
Coreografia: Marian Guimarães

Piano de Cuia
Criação e interpretação: Gil Grossi e Lu Bortoletto

Especial Grupo de Danças Clássicas
Direção: Aracy de Almeida e Guivalde de Almeida

Chorinho
Escola de Dança Marian Guimarães
Coreografia: Marian Guimarães

À Deusa d'água
Mirage - Dança ritualística feminina
Interpretação: Milena Rossi

Reencontro
Escola de Dança Marian Guimarães
Coreografia: Marian Guimarães

Terra
Mirage - Dança feminina tribal
Interpretação: Mirela Wiazowski

Interlúdio
Terra Rasgada Cia. de Dança
Direção: Ismenia Rogich e Edilso Marcos Schwab

Sinfonia das Ninfas
Escola de Dança Marian Guimarães
Coreografia: Marian Guimarães

A Lenda
Terra Rasgada Cia. de Dança
Direção: Ismenia Rogich e Edilso Marcos Schwab

 

Teatro Infantil

 

Dia 19 - Sábado

16:00 hs
O Príncipe Medroso
Comuniart - UNITAU
Direção: Antonio Ebram Jr.

Dia 24 - Quinta-feira

16:00 hs
João de Ferro
Contadores de história do Pés no Chão
Coordenação: Tina Ferreira

Dia 26 - Sábado

15:30 hs
Mapa Brasileiro
Coral São João
Regente: Danielle Mattos

16:00 hs
A Festa no Céu
Lendas Brasileiras - Teatro de Sombras
Coordenação: Cristina Lorena

 

Oficinas

Dia 13 - Domingo

10:00 hs
Dança contemporânea: Roberto Amorim

18:00 hs
Companhia 2 - Balé da Cidade de São Paulo
Coordenação: Mara Borba

Dia 14 - Segunda-feira

17:00 hs
Clows - Adelvane Néia

Dia 15 - Terça-feira

10:00 hs
Cerâmica - Marla

Dia 17 - Quinta-feira

10:00 hs
Cerâmica - Marla

Dia 18 - Sexta-feira

8:00 hs
Do-Ho - Toshiyuki Tanaka e Ciça Ohno

9:00 às 10:00 hs e 10:00 às 11:00 hs
Duas oficinas de Origami, com Mayumi Barbieri
para crianças a partir de 7 anos

Dia 19 - Sábado

8:00 hs
Do-Ho - Toshiyuki Tanaka e Ciça Ohno

10:00 hs
Dança Contemporânea - Cristina Salmistraro

14:00 hs
Duo Contemporâneo - Beto Regina

Dia 20 - Domingo

11:00 hs
Dança Indiana - Estelamare

16:00 hs
Teatro - Comuniart

Dia 22 - Terça-feira

10:00 hs
Cerâmica - Marla

16:00 hs
Circo - Helena Figueira

Dia 24 - Quinta-feira

10:00 hs
Cerâmica - Marla

Dia 25 - Sexta-feira

15:00 hs
Teatro de Sombras - Cristina Lorena

Dia 26 - Sábado

10:00 hs
Dança clássica - Marian Guimarães

 

O 6° Dança e Movimento foi aberto dia 12 de outubro, sábado, às 21 horas, com a apresentação do espetáculo "Água, que pela vida aflora...".

"Água, que pela vida aflora..." é um espetáculo de artes integradas que conta com a participação de quase uma centena de alunos da entidade, integrantes dos cursos de dança, teatro, música, acrobacia e capoeira.

O enredo envolve os profundos desequilíbrios sócio-ambientais provocados pela inconsciência, ganância e perda de valores espirituais vividos pelo ser humano no decorrer de sua história.
O contraponto entre os mundos mítico e real, inicialmente integrados e harmoniosos, caminha para um processo de colisão e ruptura, levando o homem a um sentimento de vazio e de abandono. Como reconstruir as raízes rompidas? Como encontrar um novo ponto de equilíbrio neste intenso turbilhão de transformações?

Estas questões são levantadas para que o público se sensibilize, se conscientize e adote uma postura responsável em relação à sustentabilidade de nosso meio ambiente.

 

Patrocínio

Apoio

Agradecimentos

Antonia - Barlavento - Bartatas - Beto de Franco - Bicho do Mato - Turismo de Aventura - Bistrot DuMamaleão - Bom Custo Papelaria - Carmita - Cecil Marcondes - Cecília - Cerâmica Barbara Nocker - Cláudia - Cláudio Marins - Colégio São João - Daniel e Alejandra - Diário do Litoral - Dileza - Dona Elza - Dr. Ovídio - Dra. ldis - Dutch - Edileuza - Elaine Gubany - Eliane e Vittório do Ristaurante Famiglia Manzoli - Gabriel e Ciello - Gilberto - Graça e Zezinho - Heloisa do Espaço Casual - Imprensa Livre - Inês Ferreira da Pousada do Capitão - Itamar e Equipe - Jornal da Ilha - Loja das Tintas - Luciana - Maison Joly - Marcos, Érica e Maia - Nena - Pedro, Galego e Luciano Pool - Pousada Panorama - Prefeito Manoel Marcos - Rádio Beira-Mar FM - Rafael, Virgínia e Vinícius - Regina - Restaurante Pitanga - Ricardo Ferri - Secretaria de Ação Social - Ségio Gomes - Shirley - Simoni - Sorveteria Rocha - Suzana Catalbiano - Tim, Marcela e Luara - Valter do Atobá - Vicente e Marilene Venoce - Vitae Qualitas - Wanda e Laércio do Una Materiais de Construção - Wilma e Agnaldo - Wizard - Yacy - Todos pais e amigos