Dia 29 - Sexta-feira - 21 hs

Distrito Cia da Dança
Direção: Patty Brown

Um Outro Tempo Líquido
Coreografia: Maurício de Oliveira

Noites de Fortunello
Coreografia: Jorge Garcia

Dia 30 - Sábado - 21 hs

Ângelo Madureira e
Ana Catarina Vieira

Clandestino
Prêmio Funarte Petrobras
de Fomento a Dança 2005

Dia 2 - Segunda-feira - 20 hs

Balé da Cidade de Taubaté
Direção: Alexandra Luppe Campos

Matéria Prima
Coreografia: Alexandra Luppe Campos
e criação coletiva

Um Lá para Tom
Coreografia: Arinton Assunção

Dia 5 - Quinta-feira - 20 hs

Emilie Sugai e
Cristina Salmistraro

Intimidade das Imagens
Direção: Emilie Sugai
Prêmio Funarte Klauss Vianna
de Dança 2006

Dia 6 - Sexta-feira - 21 hs

Zélia Monteiro, Wellington Duarte, Marcos Sobrinho e Sérgio Villafranca

Ascese - Pequeno Tratado sobre o Abismo
ou o Jardim das Rochas
Prêmio Estímulo de
Dança 2005 - Governo do
Estado de São Paulo

Dia 7 - Sábado - 21 hs

Só para maiores de 18 anos

Sônia Mota
Vi-Vidas

Dia 8 - Domingo - 20 hs

Key Zetta e Cia.

Permitido Sair e Entrar
Concepção e direção: Key Sawao e Ricardo Iazzetta
Prêmio Funarte Klauss Vianna
de Dança 2006

Distrito Cia. da Dança
Foto: Gil Grossi

 

Distrito Cia. da Dança
Foto: Gil Grossi

 

Distrito Cia. da Dança
Foto: Gil Grossi



Distrito Cia. da Dança
Foto: Gil Grossi

 

Distrito Cia. da Dança
Foto: Gil Grossi

 

Ângelo Madureira e Ana Catarina
Foto: Gil Grossi

 

Ângelo Madureira e Ana Catarina
Foto: Gil Grossi

 

Ballet da Cidade de Taubaté
Foto: Gil Grossi

 

Ballet da Cidade de Taubaté
Foto: Gil Grossi

 

Ballet da Cidade de Taubaté
Foto: Gil Grossi

 

Ballet da Cidade de Taubaté
Foto: Gil Grossi

 

Ballet da Cidade de Taubaté
Foto: Gil Grossi

Ballet Sopro - Ilúmina
Foto: Gil Grossi.

Ballet Sopro - Ilúmina
Foto: Gil Grossi.

Ballet Sopro - Ilúmina
Foto: Gil Grossi.

Ballet Sopro - Ilúmina
Foto: Gil Grossi.

Ballet Sopro - Ilúmina
Foto: Gil Grossi.

 

topo

 


Patrocínio




Apoio

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 




Só quero dizer o que sinto.

Foi um sucesso o 10º Dança e Movimento! Ele aconteceu entre 29 de setembro e 15 de outubro, reunindo vários trabalhos coreográficos premiados pela FUNARTE e Governo do Estado, além de grupos de dança de São Paulo, Ribeirão Preto e Campinas.

A mostra também contou com a presença internacional da bailarina Sonia Mota, radicada na Alemanha há 20 anos.

Uma das noites foi destinada aos trabalhos de dança que se desenvolvem nas Fundações, Instituições e Escolas da região.

Com uma média de público de cerca de 250 espectadores por espetáculo, passaram pelo Pés no Chão aproximadamente 3000 pessoas, nos 15 dias do evento. Crianças, jovens, adultos e idosos se encantaram com a magia que só a dança tem, e na última noite de apresentação saíram perguntando quando começaria a 11ª edição do evento.


Veja o cartaz do 10° Dança e Movimento.
Confira as Oficinas que serão ministradas pelos artistas!
Hospedagem e Alimentação: Veja os estabelecimentos oficiais do evento!

Dia 12 - Quinta-feira - 19 hs

Educação e Dança

Fundações, Instituições
e Escolas

Dia 13 - Sexta-feira - 21 hs

Pés no Chão

Só Quero Falar o que Sinto
Coreografia: Gabriela Dellias

Luciana Bortoletto, Jorge Pena e Gil Grossi

Florzinha baldia / nela, uma ou outra / gota de orvalho

Escape Cia. de Dança

Roda Viva
Direção: Gabriela Dellias

Elydio e Marisol Antonelli

Spartacus

Paixão

Dia 14 - Sábado - 21 hs

Meninos do Barão
Direção: Beto Regina

"Sons e Cisnes"
Direção: Beto Regina e
Eduardo Agni

Dia 15 - Domingo - 20 hs

Ballet Sopro
Direção: Roberto Amorim e
Tatiana Portella

Ilúmina
Coreografia: Roberto Amorim

 

Registro fotográfico do 10° Dança e Movimento:
Gil Grossi

Programação